Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

О материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие оборудованных учебных кабинетов

В учреждении имеется достаточная материально – техническая база, создана предметно – развивающая среда, соответствующая современным санитарным, методическим требованиям. Предметно – пространственное окружение МКДОУ эстетически продумано и оформлено. В каждой возрастной группе создана своя предметно – развивающая среда, созвучная программам и технологиям, по которым работают  педагоги.

Анализ программно – методического обеспечения показывает, что к учебному году методический кабинет пополняется современной методической литературой, пособиями по разным направлениям программы. Приобретается наглядный и демонстрационный материал. В помощь воспитателю разработаны методические рекомендации по организации педагогического процесса в рамках Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В помещении МКДОУ оборудованы 2 логопедических кабинета и 1 кабинет учителя–дефектолога, способствующих коррекционно–развивающей работе с детьми комбинированных групп. Кабинет педагога–психолога также обеспечен необходимым оборудованием для занятий с детьми.

Групповые участки в количестве 7 обеспечены оптимальным набором игровых построек, произведен косметический ремонт построек и крытых веранд. Не хватает качественного современного оборудования и малых форм для занятий детей на свежем воздухе.

Наличие оборудованных объектов для проведения практических занятий

Каждая группа имеет групповое помещение, отдельную спальню, приемную, туалетные комнаты. Групповые комнаты включают игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы оборудованы необходимой мебелью, мягким инвентарем. При оформлении групповых ячеек воспитатели исходят из требований безопасности используемого материала для здоровья детей, а также из характера воспитательно – образовательной модели, которая лежит в основе планирования и оборудования группы.

Музыкально–физкультурный зал располагает необходимыми видами оборудования для ведения музыкальной и физкультурно–оздоровительной работы с детьми. В музыкальном зале имеется электронное пианино, музыкальный центр, наборы музыкальных инструментов, CD- диски с записями музыки различных жанров, музыкальных сказок, музыкально – дидактические игры.

Наличие оборудованных библиотек

Библиотека отсутствует.

Наличие оборудованных объектов спорта

Музыкально–физкультурный зал располагает необходимыми видами оборудования для ведения музыкальной и физкультурно–оздоровительной работы с детьми. Имеются мячи всех размеров, гимнастические палки, предметы для выполнения общеразвивающих упражнений, гимнастические стенки, скамейки, кольца для метания, большой перечень нестандартного оборудования.

+ имеется физкультурная площадка

Наличие оборудованных средствах обучения и воспитания

В МКДОУ имеются технические и информационно-коммуникативные ресурсы: магнитофоны, компьютеры, ноутбук, проектор, телевизор, экраны.

В учреждении приобретено достаточное количество научно-методической литературы и учебно-наглядных пособий для обеспечения воспитательно-образовательного процесса.

Сведения доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обуществляется администрацией, педагогическими работниками и специалистами ДОУ.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурам не предусмотрен основной общеобразовательной программой ДОУ.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, формировании платы за проживание в общежитии

В организации общежитий и интернатов нет. Плата за проживание не формируется

О специальных условиях для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья